Автономное учреждение Республики Бурятия
Центр спортивной подготовки
(3012) 21-44-97
г. Улан-Удэ, ул. Кирова, 1

Пресс-конференция ШВСМ по итогам выступлений спортсменов на соревнованиях за 1 квартал 2014 г.

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная итогам выступлений спортсменов АУ РБ Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» на Российских и Международных соревнованиях по вольной борьбе, вольной борьбе среди лиц с нарушением слуха, легкой атлетике и стрельбе из лука среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата за I квартал 2014 года.

Наши спортсмены по борьбе стали победителями и призерами Кубка мира среди мужчин и женщин, чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе, первенстве России среди девушек, чемпионата России и первенства России среди лиц с нарушением слуха, что позволит им принять участие и побороться за звание лучшего на более престижных соревнованиях. Бурятские легкоатлеты заняли первое место на Кубке России по легкоатлетическому кроссу и третье место на первенстве России, а лучники показали отличные результаты на первенстве России, чемпионате России и Кубке России.
Александр Богомоев стал серебряным призером в составе сборной России на Кубке мира, который бал разыгран в Лос-Анджелесе (США). Кубок мира традиционно проходит с участием 10 лучших сборных планеты. Россияне на этом турнире встречались с командами Украины, Японии, Грузии и Монголии. Лишь во встрече с командой Монголии сборная России добилась ничьей, а вот в остальных поединках сумела одержать уверенные победы. Александр Богомоев в весовой категории до 61 килограммов переиграл соперников из Украины и Грузии. В остальных двух схватках принимал участие другой член сборной Мурад Нухкадиев. В финальной встрече сошлись, как и предполагалось, сборные команды России и Ирана. В весовой категории до 61 килограмма тренерский штаб сборной на финал выставил Александра Богомоева. В тяжелой схватке он уступил иранскому атлету со счетом 6:12.
На женском Кубке мира в Японии бурятские борицы Ирина Ологонова и Жаргалма Цыреновауспешно выступили в составе сборной команды России и завоевали серебряные медали. Сборная России на предварительном этапе одержала три победы над командами Канады, Монголии и Украины. Нужно сказать, что по три схватки провели и бурятские борицы Ирина Ологонова и Жаргалма Цыренова, которые помогли выиграть три эти встречи. Таким образом, одержав три победы, сборная России вышла в финал, где соперницами стали грозные борицы хозяев ковра. В финале ни одной из российских спортсменок не удалось выиграть свои встречи (0:8). Также Ирина Ологонова завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы, который проходит в Финляндии. В весовой категории до 55 килограммов сначала Ирина выиграла у бронзовой призерки прошлогоднего чемпионата Европы Ирины Гусяк (Украина), но затем в полуфинале уступила многократной призерке чемпионатов мира и Европы, шведке Софии Матссон. В бронзовом финале Ирина Ологонова не оставила никаких шансов борице из Турции Бедихе Гунн.
А в Красноярске на первенстве России среди девушек 1997-1999 годов рождения бурятские спортсмены завоевали три медали. В весовой категории до 60 килограммов победительницей турнира стала Алена Посельская. Она будет представлять страну на первенстве Европы. Также в г. Кисловодске завершился Кубок России по легкоатлетическому кроссу. Золотую медаль завоевала спортсменка Школы высшего спортивного мастерства Республики Бурятия, мастер спорта Анна Федорова. Она выступала в группе молодежи до 23 лет. Среди юниоров Николай Вербицкийвыиграл бронзовую медаль на первенстве России по легкой атлетике, которое проходило в Волгограде.
Успешно продолжают выступать на Всероссийских турнирах бурятские борцы вольного стиля среди лиц с нарушением слуха. Они выиграли медали чемпионата и первенства России, получив тем самым допуск к международным стартам. На чемпионате России наши спортсмены завоевали три медали. Чемпионом страны во взрослой категории стал наш юниор Александр Трескин, выступавший в весовой категории до 66 килограммов. На этом же турнире вторым призером в весе до 57 килограммов стал Бальжинима Раднаев. Вместе с ним на пьедестале почета стоял иБудажап Самбуев, занявший третье место. Бальжинима Раднаев на первенстве России в своем весе занял первое место, доказав, что на сегодня является одним из сильнейших борцов России. Он выиграл чемпионский титул и путевку на первенство мира. Бурятские лучники с поражением опорно-двигательного аппарата Сергей Хутаков, Галсан Ешиев и Ирина Баторова успешно выступили сразу на трех соревнованиях всероссийского масштаба — первенстве, кубке и чемпионате России в городе Новочебоксарске Республики Чувашия. На первенстве России удачно выступил Галсан Ешиев, выигравший турнир. На Кубке России отличный результат показал Сергей Хутаков, заняв второе место. В командном зачете нашу республику представляли Галсан Ешиев, Сергей Хутаков и Ирина Баторова, которые выиграли серебряную медаль. Уже во взрослом чемпионате Сергей Хутаков показал высокий класс, в финале одолев соперника из Республики Тыва. Таким образом, он становится чемпионом России. Участница Паралимпийских игр Ирина Баторова на этом чемпионате выиграла бронзовую медаль в личном зачете. Вся бурятская великолепная троица в командном зачете чемпионата завоевала еще одну серебряную медаль.
Поздравляем наших спортсменов и желаем им ярких побед!